ঢাকা , শুক্রবার, ২৪ জুলাই ২০২৬ , ৮ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
আমের ক্যারেটে লুকিয়ে ১০০ বোতল এসকাফ পাচারের চেষ্টা, যুবক গ্রেপ্তার রাজশাহী সীমান্তে বিজিবির অভিযানে নৌকাসহ ভারতীয় সিরাপ জব্দ রাসিক প্রশাসকের সঙ্গে রাজশাহী ওয়াসার নতুন এমডির সৌজন্য সাক্ষাৎ দুই দিনের সরকারি সফরে আজ রাজশাহীতে ভূমিমন্ত্রী রাসিকের ড্রেন পরিষ্কার কার্যক্রমে জলাবদ্ধতা নিরসন, স্বস্তিতে ১১ নম্বর ওয়ার্ডবাসী চট্টগ্রামে ৮ মামলার পলাতক সাজাপ্রাপ্ত আসামি গ্রেপ্তার আরএমপির অপরাধ পর্যালোচনা ও সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত চাঁদা দাবির অভিযোগে সংবাদ সম্মেলন, সাংবাদিকের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি রাজশাহীতে বিএসটিআইর ভ্রাম্যমাণ আদালত, শামিম সুইটসকে ১৫ হাজার টাকা জরিমানা রাজশাহী নগরীতে মাদক মামলায় এক ব্যক্তির যাবজ্জীবন কারাদন্ড রাজশাহীতে দেড় কেজি হেরোইন-সহ গ্রেফতার ১৬ রাজশাহীতে মাদকের বিস্তার: ট্রানজিট রুটে সক্রিয় চক্র, গডফাদারদের গ্রেফতারের দাবি পাবনায় চালককে ছুরিকাঘাত করে ছিনতাই করা অটোরিকশা উদ্ধার, গ্রেপ্তার ১ বিয়ের প্রলোভনে কলেজছাত্রীকে ধর্ষণ, এনসিপি নেতা গ্রেপ্তার যশোরে দুই ছেলে সরকারি কর্মকর্তা, মা তুলে খান বয়স্ক ভাতা তারেক রহমানকে ভারত সফরের আমন্ত্রণ মোটরসাইকেল ও অটোরিকশার সংঘর্ষে শিক্ষার্থীর মৃত্যু মিরসরাইয়ে সড়ক দুর্ঘটনায় যুবদল নেতা নিহত শুক্রবার পদত্যাগ করতে পারেন রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন বর্ষায় ঘরের আর্দ্রতা কমাতে কোন কৌশল প্রয়োগ করলে বিদ্যুতের খরচ কমবে

রুকু থেকে ওঠার পর যে দোয়া পড়বেন

  • আপলোড সময় : ১৯-০১-২০২৬ ০২:৫৭:১৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৯-০১-২০২৬ ০২:৫৭:১৩ অপরাহ্ন
রুকু থেকে ওঠার পর যে দোয়া পড়বেন ছবি: সংগৃহীত
নামাজের ভেতরের ছয়টি ফরজ কাজের মধ্যে রুকু অন্যতম। ভুল করে বা ইচ্ছাকৃত রুকু ছেড়ে দিলে নামাজ হবে না, সাহু সিজদা দিলেও নয়। ওই নামাজ আবার নতুন করে পড়তে হবে। রুকুতে কমপক্ষে তিনবার তাসবিহ পড়া সুন্নত, পাঁচবার বা সাতবারও পড়া যায়। ইচ্ছা করে তিনবারের কম পড়া অনুচিত।

হজরত আবদুল্লাহ ইবনে মাসউদ (রা.) থেকে বর্ণিত আল্লাহর (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম) বলেছেন, তোমাদের কেউ যখন রুকু করে তখন সে যেন তিনবার ‘সুবাহানা রাবিবয়াল আযীম’ (আমি আমার মহান রবের পবিত্রতা বর্ণনা করছি) বলে এবং যখন সিজদা করে তখন যেন তিনবার ‘সুবহানা রাবিবয়াল আ’লা’ (আমি আমার সুউচ্চ-মহান রবের পবিত্রতা বর্ণনা করছি) বলে। যখন সে এভাবে তিনবার করে তাসবিহ পড়বে, তখন তার রুকু ও সিজদা পূর্ণ হবে। আর এটি হল তাসবিহ আদায়ের সর্বনিম্ন পরিমাণ। (মুসান্নাফে ইবনে আবি শাইবা)

রুকু থেকে উঠে দাঁড়ানো ওয়াজিব। রুকু থেকে ওঠার সময় পড়তে হয়, ‘সামিআল্লাহু লিমান হামিদাহ’ (সে আল্লাহ শুনেছেন যার প্রশংসা করা হয়েছে।)। রুকু থেকে উঠে দাঁড়িয়ে পড়তে হয়, ‘রাব্বানা লাকাল হামদ’ (হে আমাদের রব আপনার জন্য সব প্রশংসা)। জামাতে নামাজের সময় ইমাম রুকু থেকে ওঠার সময় শুধু বলবেন ‘সামিআল্লাহু লিমান হামিদাহ’ আর মুক্তাদি শুধু ‘রাব্বানা লাকাল হামদ’ বলবেন। এটা নামাজের সাধারণ নিয়ম।

এ ছাড়া নবীজি (সা.) মাঝে মাঝে রুকু থেকে দাঁড়িয়ে এ দোয়াটিও পড়তেন,

اللَّهُمَّ لَكَ الْحَمْدُ مِلْءَ السَّمَاءِ وَمِلْءَ الأَرْضِ وَمِلْءَ مَا شِئْتَ مِنْ شَىْءٍ بَعْدُ اللَّهُمَّ طَهِّرْنِي بِالثَّلْجِ وَالْبَرَدِ وَالْمَاءِ الْبَارِدِ اللَّهُمَّ طَهِّرْنِي مِنَ الذُّنُوبِ وَالْخَطَايَا كَمَا يُنَقَّى الثَّوْبُ الأَبْيَضُ مِنَ الْوَسَخِ

উচ্চারণ: আল্লাহুম্মা লাকাল হামদু মিলআস সামায়ি ওয়ামিল আল আরযি ওয়ামিলুআ মা শিতা মিন শাইয়িন বা’দু, আল্লাহুম্মা তাহহিরনী বিস্‌সালজি ওয়াল বারাদ ওয়াল মায়িল বারিদি, আল্লাহুম্মা তাহহিরনী মিনায্‌ যুনুবি ওয়াল খাতায়া কামা ইউনাক্কাস সাওবুল আব্‌ইয়াযু মিনাল ওয়াসাখ।

অর্থ: হে আল্লাহ! আপনার জন্য ওই পরিমাণ প্রশংসা যা আসমান ও জমিনকে পরিপূর্ণ করে দেয়। আর এর পরে যা পূর্ণ করা আপনার ইচ্ছা তা পূর্ণ করে। হে আল্লাহ! আমাকে বরফ, কুয়াশা ও ঠাণ্ডা পানি দিয়ে পাকপবিত্র করে দিন। হে আল্লাহ! সাদা কাপড় যেভাবে ময়লা থেকে পরিষ্কার হয়ে ধবধবে সাদা হয়ে যায়, আমাকেও সেভাবে যাবতীয় গুনাহ থেকে পবিত্র করে দিন। (সহিহ মুসলিম: ৯৫৬)

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
দুই দিনের সরকারি সফরে আজ রাজশাহীতে ভূমিমন্ত্রী

দুই দিনের সরকারি সফরে আজ রাজশাহীতে ভূমিমন্ত্রী